Rpp (Aritmatika) Memilih Nilai Seluruh Dan Sebagian
RPP menentukan nilai seluruh dan sebagian
Kawan kawan kali ini akan kami bagikan file file Rencana pelaksanaan pembelajaran RPP Matematika kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi. RPP yang pertama akan kami bagikan adalah RPP menentukan nilai seluruh dan sebagian. Rpp ini merupakan kepingan dari RPP aritmatika sosial.
Mari segera saja kita simak RPP (Aritmatika) menentukan nilai seluruh dan sebagian sebagai berikut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Aritemika Sosial
Sub Materi : Menentukan nilai seluruh dan sebagaian
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (80 menit )
A. Kompetensi Inti
KI-1 | : | Menghargai dan menghayati anutan agama yang dianutnya. |
KI-2 | : | Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya |
KI-3 | : | Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata. |
KI-4 | : | Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.9. Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,persentase, bruto, neto, tara) | 3.9.1. Menentukan nillai keseluruhan, nilai unit,sebagian, harga jual dan harga beli |
4.9. Menyelesaikan duduk problem yang berkaitan dengan aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara) | 4.9.1. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan nillai keseluruhan, nilai unit,sebagian, harga jual dan harga beli |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok akseptor didik dapat:
1. Menentukan nillai keseluruhan, nilai unit,sebagian, harga jual dan harga beli
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan nillai keseluruhan, nilai
unit,sebagian, harga jual dan harga beli
D. Materi Pembelajaran Reguler
a. Nilai suatu barang
b. Harga penjualan dan pembelian
2. Materi pengayaan
Untung dan Rugi
3. Materi Pembelajaran Remidi
Harga Sebagian dan Harga Seluruh
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan : Model Problem Based Learning dan Ceramah
F. Media dan Bahan
1. Media: Media audiovisual yang berkaitan dengan aritmetika sosial. | : | |
2. Bahan: Model uang, karton, kemasan/bungkus/kotak dus makanan dan buku tabungan | : | |
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar | : | Abdur Rahman As’ari dkk, 2016 Buku Matematika pegangan guru dan buku pegangan akseptor didik Kemdikbud Jakarta, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah. |
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan (2 Jam Pelajaran/80 menit) |
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi waktu |
Pendahuluan | 1. Peserta didik melaksanakan do’a sebelum mencar ilmu (meminta seorang akseptor didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran akseptor didik dan meminta akseptor didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik mendapat informasi ihwal pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 4. Peserta didik mendapat informasi ihwal kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan 5. Guru bertanya mencari informasi ihwal penerapan aaritmetika sosial dlam kehidupan sehari-hari dan akseptor didik menjawab dengan prediksi masing-masing. 6. Guru mengaitkan aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata | 10 menit |
Inti | Langkah 1. Mengamati 1. Guru membagi akseptor didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang 2. Guru membagikan LK dan akseptor didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi ihwal permasalahan yang bekerjasama dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli 3. Peserta didik dalam kelompok mengamati LK misalkan tentang masalah-masalah yang melibatkan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli. Langkah 2. Menanya 4. Guru memotivasi akseptor didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari duduk problem yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan akseptor didik dalam kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan, bila diharapkan guru menyampaikan perlindungan komentar secara klasikal 5. Peserta didik melaksanakan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta akseptor didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk merampungkan duduk problem berkaitan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli). Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data 6. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi ihwal permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk: a. Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli b. Mengidentifikasi kekerabatan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli c. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli 7. Peserta didik dalam kelompok dibantu guru untuk menemukan banyak sekali kesulitan yang di alami akseptor didik dan menyampaikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami. 8. Peserta didik dalam kelompok diarahkan guru untuk merampungkan permasahan dengan cermat dan teliti Langkah 4. Mengasosiasikan 9. Guru meminta akseptor didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan duduk problem terkait duduk problem yang diberikan 10. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mampu mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan ihwal nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli serta menyampaikan perlindungan untuk menyajikan hasil pemecahan duduk problem yang telah diperoleh 11. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian duduk problem yang diberikan terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli Langkah 5. Mengkomunikasikan 12. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan 13. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, menyampaikan pelengkap informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. 14. Peserta didik diarahkan guru untuk mendapat jawaban yang benar. 15. Guru menyampaikan umpan balik positif dan penguatan kepada akseptor didik. | 60 menit |
Penutup | 1. Guru memberikan peran mandiri sebagai training keterampilan dalam merampungkan duduk problem matematika yang berkaitan dengan himpunan kosong dan himpunan semesta 2. Melaksanakan postes terkait himpunan kosong dan himpunan semesta 3. Peserta didik mendengarkan kode guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru menyampaikan kode untuk mencari pola terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 5. Guru menyampaikan tugas | 10 menit |
Penugasan: Andi memiliki satu lusin buku tulis yang akan dijual seluruhnya seharga Rp. 48.000,00 dan ia juga memiliki 10 buah pensil dan akan dijual dengan harga Rp. 25.000,00. a. Berapa harga satu buah buku tulis? b. Berapa harga satu buah pensil? c. Berapa harga bila membeli 5 buah buku tulis? d. Berapa harga bila membeli 4 buah pensil? e. Berapa harga bila membeli 3 buah buku dan 2 buah pensil? |
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Observasi | Lembar observasi (Catatan Jurnal) | Terlampir | Saat pembelajaran berlangsung | Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
b. Sikap Sosial
No. | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Observasi | Lembar observasi (catatan jurnal) | Terlampir | Saat pembelajaran berlangsung | Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
2 | Penilaian Diri | Lembar observasi (catatan jurnal) | Terlampir | Saat pembelajaran usai | Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) |
3 | Penilaian Antar Teman | Lembar observasi (catatan jurnal) | Terlampir | Setelah pembelajaran usai | Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) |
c. Kompetensi Pengetahuan
No | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Tes Tertulis | Uraian | Terlampir | Saat pembelajaran berlangsung | Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) |
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, akseptor didik yang belum mencapai ketuntasan mencar ilmu diberi program pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan bila akseptor didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok bila akseptor didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang bila akseptor didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, akseptor didik yang sudah mencapai ketuntasan mencar ilmu diberi program pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui Mertoyudan Desember 2017
Kepala SMP Kartika XII-1 Guru Mapel Matematika
Asrul Triwirasto, S.Pd Joko Priyono S,S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja (LK)
![]() |
LEMBAR KERJA (LK) 1 | Sub Materi Pokok: Nilai Unit dan Keseluruhan |
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...
Anggota | : | | 1 | .......................................... | 4 | ................................ |
| | | 2 | .......................................... | 5 | ................................ |
![]() | | | 3 | .......................................... | | |
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru bila ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
b. Mengidentifikasi kekerabatan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
c. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Robi membeli tiga kilogram jeruk dengan uang sebesar Rp. 50.000,00, dan memperoleh kembalian sebesar Rp. 5.000,00.
a. Berapakah harga keseluruhan jeruk yang dibeli Robi?
b. Berapakah harga satu kilogram jeruk?
c. Berapakah harga yang harus dibayar bila membeli 2,5 kg?
d. Berapakah harga bila membeli 6 kg?
e. Berapakah kilogram bila bila Robi membayar Rp. 60.000,00?
2. Suatu saat Ani berbelanja ke beberapa toko.
Toko A menyampaikan harga selusin buku seharga Rp. 24.000,00
Toko B menyampaikan harga dua losin buku dengan model yang sama dengan toko A Rp. 44.000,00
Toko C menyampaikan buku yang sama dengan kedua toko tersebut dengan harga satuan Rp. 2.250,00.
Untuk membantu Ani, manakah toko yang menyampaikan harga buku yang paling murah? Coba jelaskan
3. Jika pembelian satu lusin buku tulis seharga Rp. 48.000,00, tentukan harga untuk pembelian berikut ini:
a. 5 buah buku tulis
b. 15 buah buku tulis
c. 30 buah buku tulis
d. Berapa harga beli untuk perbukunya
e. Berapa harga jual untuk 20 buah buku

Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ket. |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan menyampaikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melaksanakan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melaksanakan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melaksanakan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
No | Pernyataan | Skor | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Saya berdoa sebelum dan sehabis menjalankan setiap perbuatan, tulus mendapat pertolongan dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal | | | | | |
2 | Saya menjalankan ibadah sesuai anutan agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME | | | | | |
3 | Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan. | | | | | |
4 | Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan peran yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu | | | | | |
5 | Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji | | | | | |
6 | Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air bila tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain | | | | | |
7 | Saya mendapat kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, mendapat kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, mendapat perbedaan dengan orang lain. | | | | | |
8 | Saya terlibat aktif dalam program membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan | | | | | |
9 | Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin saat menggunakan barang orang lain, melaksanakan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam). | | | | | |
10 | Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat. | | | | | |
JUMLAH SKOR | | | | | |
Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan menyampaikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melaksanakan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melaksanakan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melaksanakan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
No | Pernyataan | Skor | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Teman saya berdoa sebelum dan sehabis menjalankan setiap perbuatan, tulus mendapat pertolongan dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal | | | | | |
2 | Teman saya menjalankan ibadah sesuai anutan agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME | | | | | |
3 | Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan. | | | | | |
4 | Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan peran yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu | | | | | |
5 | Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji | | | | | |
6 | Teman saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air bila tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain | | | | | |
7 | Teman saya mendapat kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, mendapat kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, mendapat perbedaan dengan orang lain | | | | | |
8 | Teman saya terlibat aktif dalam program membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan | | | | | |
9 | Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin saat menggunakan barang orang lain, melaksanakan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam). | | | | | |
10 | Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat. | | | | | |
JUMLAH SKOR | | | | | | |
NILAI | | | | | |
Lampiran ( 3). Lembar Penilaian Pengetahuan
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Skor |
1 | Menghitung nilai sebagian dan nilai seluruh | 4 |
2 | Menghitung nilai seluruh dari penjualan | 4 |
3 | Menghitung nilai penjualan dan pembelian | 4 |
4 | Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan nilai sebagian | 4 |
5 | Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan nilai seluruh | 4 |
| Total Skor | 20 |
Kisi – kisi soal
No | Kompetensi Dasar | Materi/ Sub Materi | Indikator Soal | Bentuk Soal | Jumlah Soal |
1 | 3.9. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara) | Aritmetika Sosial | Menentukan besar nilai sebagian Menentukan besar nilai seluruh Menentukan kekerabatan nilai pembelian dan penjualan Menentukan soal kisah yang berhubungan nilai sebagaian Menentukan soal kisah yang berhubungan nilai sebagian | Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian | 2 2 2 2 2 |
| | | jumlah | | 10 |
Lampiran 4. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai norma-norma.
Instrumen: Tugas
a. Buatlah kumpulan foto program ihwal perdagangan atau program ekonomi dari hasi pengamatan di pasar atau kantin di lingkungan sekitar
b. Wawancara terhadap salah satu pedagang terkait, modal, untung, atau rugi dalam pelaksanaan perdagangan yang dilakukan
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapat penilaian.
Rubrik Penilaian
Kumpulan
No | Nama | Aspek yang dinilai | Jumlah Skor Maksimal | |||
Ketepatan | Kerapian Pelaporan | Kesesuai Tema/Perintah Kerja | Penampilan Presentase | |||
25 | 25 | 25 | 25 | 100 | ||
| | | | | | |
Keterangan
1. Ketepatan
· Tepat : Skor 25
· Cukup Teapat : Skor 20
· Kurang Tepat : Skor 15
· Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
· Rapi : Skor 25
· Cukup Rapi : Skor 20
· Kurang Rapi : Skor 15
· Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
· Sesuai : Skor 25
· Cukup sesuai : Skor 20
· Kurang sesuai : Skor 15
· Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
· Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
· Penjelasan Cukup mampu dipahami : Skor 20
· Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
· Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
Belum ada Komentar untuk "Rpp (Aritmatika) Memilih Nilai Seluruh Dan Sebagian"
Posting Komentar