Rpp Kd 3.1 Dan 4.1 Bahasa Indonesia Kelas 7 Kurtilas Revisi 2019
RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019
kawan kawan yang sedang mencari RPP (rencana pelaksanaan pembelajaran) untuk kebutuhan pembelajaran dan monitoring evaluasi sertifikasi anda mampu download sepuasnya pada blog ini. Kali ini akan kami berikan kepada anda RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019.
RPP yaitu seperangkat planning pengajaran yang disusunan supaya pembelajarannya sesuai dan terarah. Tugas pendidik utama guru ada 4 yang pertama yaitu membuat planning yang salah satunya yaitu pembuatan RPP atau planning pelaksanaan pembelajaran yang dulu dikenal dengan skenario pengajaran, yang kedua yaitu melakukan proses pembelajaran, yang ketiga melakukan evaluasi pembelajaran dan mengadakan pembelajaran remidial dan pengayaan.
apa saja rincian dari RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019 ini silakan lihat tampilannya dan segera download RPPnya apada link berikut.
RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019
silakan lihat viewnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (1.1)
Sekolah | SMPN 4 Satu Atap Karangrayung |
Mata pelajaran | BAHASA INDONESIA |
Kelas/Semester | VII/1 |
Alokasi Waktu | 16 JP |
A. Kompetensi Inti :
- Menghargai dan menghayati anutan agama yang dianutnya.
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata.
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah asing (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
3.1 Mengidentifikasi informasi dalam teks deskripsi perihal objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca | 3.1.1 Menentukan ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks yang dibaca/didengar. |
3.1.2 Menentukan ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar. | |
3.1.3 Menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar. | |
4.1 Menentukan isi teks deskripsi objek (tempat wisata, tempat bersejarah, pentas seni daerah, kain tradisional, dll) yang didengar dan dibaca. | 4.1.1 Memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya) |
4.1.2 Menjawab pertanyaan isi teks deskripsi |
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian diskusi siswa diperlukan dapat:
a. menentukan pengertian teks deskripsi
b. menentukan ciri tujuan teks deskripsi
c. menentukan ciri umum teks deskripsi
d. menentukan ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan
e. menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca.
f. memetakan isi teks deskripsi
g. menjawab pertanyaan isi teks deskripsi
D. Materi Pembelajaran
- Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
● Pengertian teks deskripsi
● Jenis teks deskripsi
● Tujuan komunikasi teks deskripsi
● Pola pengembangan isi pada teks deskripsi
Keterampilan
● Memetakan pengembangan isi
● Praktik memahami isi teks deskripsi (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
● Praktik menentukan tumpuan pengembangan isi teks
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
● Pengertian teks deskripsi
● Jenis teks deskripsi
● Tujuan komunikasi teks deskripsi
● Pola pengembangan isi pada teks deskripsi
Keterampilan
● Memetakan pengembangan isi
● Praktik memahami isi teks deskripsi (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
● Praktik menentukan tumpuan pengembangan isi teks
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
● Pengertian teks deskripsi
● Jenis teks deskripsi
● Tujuan komunikasi teks deskripsi
● Pola pengembangan isi pada teks deskripsi
Keterampilan
● Memetakan pengembangan isi
● Praktik memahami isi teks deskripsi (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
● Praktik menentukan tumpuan pengembangan isi teks
Sikap utama yang ditumbuhkan: peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif, dan kreatif.
D. Kegiatan Pembelajaran
- Pendahuluan
● Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, mengabsen siswa dan perkenalan.
● Siswa mendapat informasi perihal keterkaitan pembelajaran ketika di SD dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
● Guru bertanya-jawab perihal bentuk teks deskripsi dalam kehidupan sehari-hari. Pada kepingan awal ini siswa disadarkan adanya teks deskripsi dalam komunikasi nyata (pada majalah perjalanan, pada novel, dan ragam komunikasi yang lain).Ini bertujuan supaya siswa lebih menyadari manfaat praktis untuk berkontribusi dalam masyarakat. Dalam kehidupan sehari-hari, aneka macam jenis teks digunakan secara bersamaan atau sendiri-sendiri. Setiap jenis teks memiliki fungsi yang saling berkaitan.
● Dibuka dengan teladan teks deskripsi yang berupa nyanyian deskripsi (Rayuan Pulau Kelapa).
● Bertanya jawab perihal kata kunci pada lagu dan hubungannya dengan teks deskripsi.
● Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
● Membangun konteks untuk menumbuhkan perilaku yang telah dirancang pada KD 2
2. Kegiatan Inti
Bagian A dan B KD 3.1 dan 4.1
Pertemuan Pertama – keempat (8 JP)
● Membaca aneka macam teladan teks deskripsi
● Menanya perihal ciri teks deskripsi dan jenis teks deskripsi
● Menggali informasi
● Mendaftar informasi terkait hal-hal yang digambarkan dalam teks deskripsi.
● Mendaftar informasi terkait ciri tujuan, kebahasaan, dan jenis teks
● Membaca aneka macam teori dari aneka macam sumber termasuk pada buku siswa
● Menalar
● Mendiskusikan ciri umum teks deskripsi
● Menyimpulkan pengertian teks deskripsi
● Menyimpulkan ciri teks deskripsi dan jenis teks
● Mengomunikasikan
● Mempresentasikan hasil diskusi
Pertemuan keempat - kedelapan ( 8 JP)
● Mengamati judul teks
● Menanya apa saja isi teks dan bagaimana cara memahami
● Menggali informasi
● Membaca beberapa teks deskripsi
● Menalar
o Mendiskusikan isi teks
o Memetakan isi teks
o Membandingkan isi beberapa teks
o Menyimpulkan cara memahami isi teks
● Mengomunikasikan
o Menyajikan hasil pemahaman isi teks dan cara memahami isi teks
3. Penutup
● Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
● Siswa bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan program pembelajaran yang sudah dilaksnakan.
● Siswa mendapat umpan balik perihal proses pembelajaran.
● Mewajibkan siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan objek-objek di Nusantara baik mengenai wisata, kuliner, situs sejarah, museum, taman asional, dan lain-lain. Hasil bacaan siswa dituangkan pada jurnal harian berikut. Sikap yang ditekankan yaitu minat baca yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam melakukan tugas.
● Siswa mendapat penyampaian perihal program pembelajaran pertemuan berikutnya.
E. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
- Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tulis
Bentuk : Pilihan ganda
Indikator Soal :
Disajikan teks deskripsi Ayah, Panutanku
Soal
Jawablah Pertanyaan berikut!
1. Jelaskan pengertian teks deskripsi.
Perhatikan Teks berikut untuk menjawab soal nomor 2 samapi dengan 10
Ayah, Panutanku
Ayahku bernama Abu Salman. Ayah berpostur sedang, berumur sekitar 54 tahun. Rambutnya putih beruban. Di dagunya terdapat bekas cukur jenggot putih di dagunya. Kulit ayahku kuning langsat. Wajah ayah tipikal Batak dengan rahang yang besar lengan berkuasa dan hidung mancung tapi agak besar. Matanya hitam tajam dengan alis tebal. Sepintas ayahku ibarat orang India.
Meskipun kelihatannya mengerikan, ayahku orang yang sabar. Wajahnya teduh dan selalu tersenyum menghadapi duduk kasus apa pun. Ya, ayahku yaitu orang yang paling sabar yang pernah saya kenal. Tidak pernah terlihat marah-marah atau membentak. Beliau selalu mengatakan perasaanya lewat gerakan bermakna di wajahnya. Jika melihat anaknya membandel, ayah hanya menggeleng sambil berkata lirih untuk membujuknya.
2. Berdasarkan teks di atas apa tujuan teks tersebut.
3. Apa ciri objek yang dideskripsikan pada paragraf pertama teks di atas.
4. Apa ciri isi teks di atas.
5. Sebut pendapat subjektif perihal objek pada teks di atas.
6. Sebutkan kata khusus yang terdapat pada teks di atas.
7. Sebutkan kalimat yang berisi seolah melihat pada teks di atas.
8. Tentukan kalimat yang mengandung majas pada teks di atas.
9. Sebutkan kalimat-kalimat yang berisi penjelasan rincian pada teks di atas.
10. Tentukan kalimat yang berisi kata dengan emosi besar lengan berkuasa pada teks di atas.
Kisi-kisi soal terlampir.
2. Penilaian Keterampilan
Teknik : Produk
Instrumen
Tugas
● Memetakan pengembangan isi
Rubrik evaluasi dan penskoran: terlampir
3. Pembelajaran Remedial
Aktivitas program pembelajaran remedial mampu berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, berguru kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan program pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
4. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/alat : buku
Bahan : teks deskripsi
Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Halaman 1 s.d 12.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Halaman 33 s.d 39.
- http://kecilnyaaku.com Kategori: Jenis Teks, Kotak Info dan Tugas
Kepala SMP Negeri 1 Websiteedukasi.com Guru Mata Pelajaran
.......................................... ...........................................
NIP.................................... NIP. ..................................
Lampiran Materi
Ciri Tujuan
Tujuan teks deskripsi menggambarkan objek dengan cara memerinci objek secara subjektif atau melukiskan kondisi objek dari sudut pandang penulis Teks deskripsi bertujuan menggambarkan/ melukiskan secara rinci dan penggambaran sekonkret mungkin suatu objek/ suasana/ perasaan sehingga pembaca seakan-akan melihat, mendengar, mengalami apa yang dideskripsikan.
Ciri Objek yang dideskripsikan •
Objek yang dibicarakan pada teks deskripsi bersifat khusus (objek tertentu yang kemungkinan berbeda dengan objek lain). Objek yang dideskripsikan bersifat pendapat personal. Ciri ini tergambar pada judul berisi objek pada konteks tertentu (Si Bagas Kucingku, Ibuku Kebanggaanku). Hal yang dibicarakan khusus kucing bernama Bagas yang kemungkinan memiliki sifat berbeda dengan kucing-kucing yang lain. Demikian juga Ibu yang dideskripsikan memiliki balasan khusus sesuai dengan pendapat penulis perihal ibu yang mampu jadi berbeda dengan ibu pada umumnya)
Ciri Isi •
Isi teks deskripsi diperinci menjadi perincian bagian-bagian objek •
Isi teks deskripsi menggambarkan secara konkret (menggambarkan wisata yang indah akan dikonkretkan indahnya ibarat apa, menggambarkan ibu yang baik akan dikonkretkan baiknya ibarat apa). Dengan demikian, teks deskripsi banyak menggunakan kata khusus (warna dikhususkan pada kata hijau, biru toska, oranye)
Isi teks deskripsi bersifat personal dengan kandungan emosi sehingga menggunakan kata-kata dengan emosi besar lengan berkuasa (ombak menggempur, kemolekan pantai, ibuku yang tangguh)
Jenis teks deskripsi
Ditinjau dari bentuknya teks deskripsi dibedakan menjadi dua kategori yaitu teks deskripsi berdiri sendiri sebagai teks dan teks deskripsi yang menjadi kepingan teks lain (cerpen, novel, lagu, iklan, dll).
Ciri Teks Deskripsi dari segi Penggunaan Bahasa
● Menggunakan kata-kata khusus untuk mengkonkretkan ( warna dirinci merah, kuning, hijau) Menggunakan kalimat rincian untuk mengongkretkan (Ibuku orang yang sangat baik. Dia berusaha menolong semua orang. Dia ramah dan tutur katanya lembut kepada siapa saja.
● Menggunakan kata sinonim dengan emosi besar lengan berkuasa (indah diungkapkan dengan sinonim yang lebih memiliki emosi besar lengan berkuasa yaitu elok, permai, molek, mengagumkan, memukau, menakjubkan)
● Menggunakan majas untuk melukiskan secara konkret (pasir pantai lembut ibarat bedak bayi, hamparan laut biru toska ibarat permadani indah yang terbentang luas, angin pantai dengan lembut mengelus wajah kita)
● Menggunakan kalimat rincian (Terumbu karang berwarna-warni. Ada terumbu karang oranye, abu-abu, hijau muda)
● Menggunakan bahasa sehingga pembaca seakan-akan melihat, mendengar, dan merasakan apa yang dideskripsikan
● Teks deskripsi yang memunculkan kata ganti orang (Kucingku, Ibuku, memasuki wisata ini Anda akan disambut)
Lampiran
Lembar kerja.
Pertemuan 1
KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
3.1 Mengidentifikasi informasi dalam teks deskripsi perihal objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca | 3.1.2 Menentukan ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks yang dibaca/didengar. |
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian diskusi siswa diperlukan dapat:
a. menentukan pengertian teks deskripsi
b. menentukan ciri tujuan teks deskripsi
c. menentukan ciri umum teks deskripsi
Teks 1
Parangtritis nan Indah Salah satu andalan wisata Kota Yogyakarta yaitu Pantai Parangtritis. Tepatnya Pantai Parangtritis berada di Kecamatan Kretek, Bantul, Daerah Istimewa Yogyakarta. Pantai ini terletak sekitar 27 km arah selatan Yokyakarta. Pemandangan Pantai Parangtritis sangat memesona. Di sebelah kiri, terlihat tebing yang sangat tinggi, di sebelah kanan, kita mampu melihat watu karang besar yang seakan-akan siap menjaga gempuran ombak yang datang setiap saat. Pantai bersih dengan buih-buih putih bergradasi abu-abu dan kombinasi hijau sungguh elok |
Teks 2
Ayah, Panutanku Ayahku bernama Abu Salman. Ayah berpostur sedang, berumur sekitar 54 tahun. Rambutnya putih beruban. Di dagunya terdapat bekas cukur jenggot putih di dagunya. Kulit ayahku kuning langsat. Wajah ayah tipikal Batak dengan rahang yang besar lengan berkuasa dan hidung mancung tapi agak besar. Matanya hitam tajam dengan alis tebal. Sepintas ayahku ibarat orang India. Meskipun kelihatannya mengerikan, ayahku orang yang sabar. Wajahnya teduh dan selalu tersenyum menghadapi duduk kasus apa pun. Ya, ayahku yaitu orang yang paling sabar yang pernah saya kenal. Tidak pernah terlihat marah-marah atau membentak. Beliau selalu mengatakan perasaanya lewat gerakan bermakna di wajahnya. Jika melihat anaknya membandel, ayah hanya menggeleng sambil berkata lirih untuk membujuknya. |
te
Teks 3
Ibu, Inspirasiku Ibuku bernama Wulandari. Mukanya selalu bersinar ibarat bulan. Cocok sekali dengan namanya yang berarti bulan bersinar. Mukanya bulat dengan alis tipis ibarat semut beriring. Kulit ibuku sawo matang, khas wanita Jawa. Beliau tidaklah tinggi, tidak pula pendek. Rambutnya hitambergelombang. Sampai usia 56 tahun kulihat rambutnya masih legam tanpa semir. Pandangan matanya yang besar lengan berkuasa kini sudah mulai sayu terpengaruhi usia. Namun mata hatinya tetap besar lengan berkuasa bagaikan baja. Ibu yaitu wanita yang sangat baik. Dia ramah dan tutur katanya lembut kepada siapa saja. Dia sangat suka membantu orang lain, terutama yang sedang dalam kesusahan. Profesinya sebagai guru semakin mengokohkan prinsipnya untuk selalu mengajarkan kebaikan kepada sesama. |
A. Daftarlah hal yang dideskripsikan dari ke tiga teks deskripsi tersebut.
Teks | Objek/Hal yang Dideskripsikan |
1. | |
2. | |
3. | |
Berdasarkan data/informasi di atas mampu disimpulkan pengertian teks deskripsi yaitu ....
B. Daftarlah tujuan yang akan dicapai dari ketiga teks di atas!.
Teks | Tujuan |
1. | |
2. | |
3. | |
Berdasarkan data/informasi di atas mampu disimpulkan tujuan teks deskripsi yaitu ....
Pertemuan kedua
C. Daftarkan evaluasi penulis terhadap objek yang dideskrisikan
Teks | Nama Objek | Penilaian Penulis Terhadap Objek. |
1. | | |
2. | | |
3 | | |
Berdasarkan informasi di atas mampu disimpulkan ciri objek yang dideskripsikan adalah....
Ciri Objek yang dideskripsikan
D. Daftarkan isi teks deskripsi
Teks | Nama Objek | Bagian-bagian objek yang dideskripsikan | Gambaran konkret objek | Tanggapan personal terhadap objek. |
1. | | | | |
2. | | | | |
3 | Ibuku | Mukanya | Mukanya bulat dengan alis tipis | Mata hatinya tetap besar lengan berkuasa bagaikan baja |
Berdasarkan informasi di atas mampu disimpulkan ciri isi teks deskripsi adalah....
Ciri isi teks deskripsi
1. .....................
2. .....................
3. ......................
Kesimpulan Ciri umum teks deskripsi....
Demikian artikel tentang RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019 semoga bermanfaat
Belum ada Komentar untuk "Rpp Kd 3.1 Dan 4.1 Bahasa Indonesia Kelas 7 Kurtilas Revisi 2019"
Posting Komentar