Rpp Matematika Kelas Viii Model Jigsaw
RPP Matematika kelas VIII model Jigsaw
Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah seperangkat skenario yang di buat oleh guru yang berisi langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi tertentu. Penyusunan RPP mata pelajaran matematika harus sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, pemilihan model yang tepat yang diubahsuaikan dengan materi yang diajarkan akan sangat membantu siswa mencapai kompetensi yang diharapkan. Pembelajaran jigsaw adalah salah satu model yang menekankan pembelajaran berbasis kelompok yang bersifat kooperatif. penyusunan RPP model jigsaw harus mengedepankan langkah langkah pokok model pembelajaran jigsaw. Bapak ibu ada yang sedang membuat PTK model Jigsaw berikut saya bagikan RPP matematika untuk kelas VIII SMP materi Bangun Ruang Sisi datar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus 2
Nama Sekolah : SMPN 4 Satu Atap Karangrayung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
Indikator : menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
- Siklus kedua
Peserta didik mampu menggunakan rumus untuk menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar
Bangun ruang sisi datar
Menemukan dan menghitung volume kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak.
C. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah , tanya jawab
Model : Pembelajarankooperatif model Jigsaw
D. Langkah-langkah Kegiatan.
Ø Pertemuan 1
No. | Kegiatan | Waktu |
1. | Pendahuluan : 1. Guru meminta siswa berdoa dan mengucapkan salam 2. guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. guru memperlihatkan apersepsi materi 4. memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disajikan. 5. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakan | 10 menit |
2. | Kegiatan Inti : 1. Siswa dibagi 6 kelompok yang heterogen. 2. Masing masing kelompok asal diberi tugas berupa 4 permasalahan matematika, masing-masing anggota kelompok asal menerima satu materi, adalah materi volume kubus,volume balok, volume prisma, volume limas.. Anggota kelompok yang menerima materi volume kubus disebut mahir kubus, anggota kelompok yang menerima materi volume balok disebut mahir balok, anggota kelompok yang menerima materi volume prisma disebut mahir prisma, anggota kelompok yang menerima materi volume limas segi disebut mahir limas. 3. Kemudian masing-masing mahir kubus berkumpul menjadi satu kelompok disebut kelompok mahir kubus. Masing-masing mahir balok berkumpul menjadi satu kelompok disebut kelompok mahir balok. Masing masing mahir prisma berkumpul menjadi satu kelompok disebut kelompok mahir prisma, masing-masing mahir limas berkumpul menjadi satu kelompok disebut kelompok mahir limas. 4. masing masing kelompok mahir yang beranggotakan 6 siswa mendiskusikan materi masing masing. 5. Masing-masing siswa dari kelompok ahli kembali ke kelompok asalnya untuk menjelaskan kepada teman di kelompok asalnya tentang materi yang didiskusikan ketika di kelompok ahli. 6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja dari kelompoknya, dan ditanggapi oleh kelompok yang lain. 7. Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan. 8. Penguatan dan kesimpulan secara bersama-sama. | 100 menit |
3. | Penutup 1. Siswa dibantu guru melakukan refleksi pembelajaran 2. Siswa diberikan angket motivasi siswa untuk diisi 3. Siswa membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari, dan siswa diberikan pekerjaan rumah. | 10 menit |
Pertemuan ke 2
No. | Kegiatan | Waktu |
1. | Pendahuluan : a. Guru member salam dan menyelidiki kebersihan ruang belajar. b. Guru memperlihatkan tujuan pembelajaran dari materi ini. c. Guru meminta siswa untuk persiapan mengikuti evaluasi. | 10 menit |
2. | Kegiatan Inti : 1. Guru melakukan penilaian proses terhadap program siswa tentang menghitung luas permukaan (sisi) kubus, balok, prisma tegak, dan limas tegak. 2. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru dengan baik dan tertib. | 60 menit |
3. | Penutup 1. Siswa dan guru melakukan refleksi ihwal hasil evaluasi. 2. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hasil penilaian apabila masih memperoleh nilai di bawah KKM akan diadakan remidi). | 10 menit |
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, adalah buku Matematika SMPKelas VIII Semester 2.
- Lembar Kerja Siswa
Alat :
- Peraga bangun ruang
F. Penilaian Hasil Belajar .
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | |
· Menghitung volume kubus, balok, prisma, limas. | Tes tertulis | Daftar pertanyaan Uraian | · Iwan membuat penampungan air berbentuk kubus dengan ukuran rusuk 0,5 m. tentukan Volume panampungan air Iwan ! · Ukuran sebuah watu bata adalah 10 cm ![]() ![]() · Suatu limas tegak sisi-4 alasnya berupa persegi dengan panjang sisi 9 cm. Jika tinggi limas 8 cm maka tentukan volume limas · Alas prisma berbentuk belah ketupat dengan panjang diagonal 18 cm dan 24 cm. Bila tinggi prisma 20 cm, tentukan volume prisma! |
Mengetahui, Kepala Sekolah Marko, S.Pd NIP. 19630716 1984051 001 | Karangrayung 13 Februari 2017 Guru Mapel Matematika. Eko Suseno, S.Pd NIP 19850113 200902 1 003 |
RPP matematika untuk kelas VIII SMP materi Bangun Ruang Sisi datar.
Belum ada Komentar untuk "Rpp Matematika Kelas Viii Model Jigsaw"
Posting Komentar