Rpp Perbandingan Dua Besaran Kelas 7/2 Kurtilas Revisi 2018
RPP perbandingan dua besaran Kelas 7/2 Kurtilas revisi 2018
Bagi anda yang belum mempunyai RPP perbandingan dua besaran kelas 7 semester 2 dengan kurikulum 2013 edisi revisi 2018 anda bisa mereview RPP ini dan jikalau anda ngin mengambil file nya silakan download rpp nya pada cuilan belakang artikel.
Rpp perbandingan dua besaran ini akan sangat membantu anda dalam menunjukkan gambaran pembelajaran yang bisa anda laksanakan untuk menunjukkan pembelajaran yang terbaik untuk siswa siswa kita.
Silakan review dan cek RPP perbandingan dua besaran berikut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3.7)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 2 (Dua)
Materi Pokok : Perbandingan
Sub Materi : Perbandingan Dua Besaran
Alokasi Waktu : 5 JP (2 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 | : | Menghargai dan menghayati pedoman agama yang dianutnya. |
KI-2 | : | Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya |
KI-3 | : | Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan peristiwa tampak mata |
KI-4 | : | Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah asing (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda) | 3.7.1 Memahami dan memilih perbandingan dua besaran 3.7.2 Memahami perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda |
4.7 Menyelesaikan duduk kasus yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda) | 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok akseptor didik dapat:
1. Memahami dan menentukan perbandingan dua besaran
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab akseptor didik dapat:
1. Memahami perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memahami dan memilih perbandingan dua besaran
Kita sanggup menggunakan perbandingan atau rasio untuk membandingkan besaran suatu benda dengan benda lainnya. Besaran benda yang dimaksud bisa berupa panjang, kecepatan, massa, waktu, banyak benda, dan sebagainya.
Perhatikan rujukan dan penyelesaiannya berikut.
Contoh :
Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca isu melalui media online atau media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa memilih media online dan 50 siswa memilih media cetak. Bagaimana cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca melalui online atau media cetak?
Berikut beberapa balasan dari pertanyaan di atas.
1.
dari siswa SMP Sukamaju yang mengikuti survei memilih media cetak untuk membaca berita.

2. Rasio banyak siswa yang memilih media online terhadap media cetak yaitu 2 : 1.
3. 1 dari 3 siswa memilih media cetak.
4. Banyak siswa yang memilih membaca online adalah 50 lebih banyak dari siswa yang membaca isu melalui media cetak.
5. Banyak siswa yang membaca online dua kali lipat dari siswa yang membaca melalui media cetak.
Terdapat tiga cara berbeda untuk menyatakan suatu rasio atau perbandingan.
1. Pecahan, misalnya

2. Dua bilangan yang dipisahkan oleh titik dua ( : ), misalnya 2: 3.
3. Dua bilangan yang dipisahkan oleh kata dari, misalnya 2 dari 3.
b. Memahami perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
Banyak sekali duduk kasus yang kita jumpai tentang bagaimana memilih dua besaran yang mempunyai satuan yang berbeda.
· Mengingat tangga satuan panjang:
![]() | |||
Naik 1 tangga x 10

· Mengingat satuan massa
· Mengingat satuan waktu
· Mengingat satuan banyak benda
· Mengingat satuan kecepatan
Contoh soal:
Agung bersepeda di lintasan yang berbeda. Terkadang melintasi jalan yang naik, terkadang melintasi jalan yang menurun. Ada kalanya ia melintasi jalan yang datar. Agung berhenti tiga kali untuk mencatat waktu dan jarak yang telah ditempuhnya sehabis melewati tiga lintasan.
• Pemberhentian ke-1: 8 kilometer; 20 menit
• Pemberhentian ke-2: 12 kilometer; 24 menit
• Pemberhentian ke-3: 24 kilometer; 40 menit
Pada lintasan yang manakah Agung mengendarai sepeda dengan cepat?
Lintasan yang manakah Agung mengendarai sepeda dengan lambat?
Alternatif penyelesaian:
Kita harus memilih kecepatan rata-rata Agung pada setiap lintasan.
Lintasan pertama, Agung menempuh 8 kilometer dalam waktu 20 menit.
Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan m/menit.
Lintasan kedua, Agung menempuh 12 kilometer dalam waktu 24 menit. Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan km/menit.
Lintasan ketiga, Agung menempuh 24 kilometer dalam waktu 40 menit.
Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan km/menit.
Karena < < , maka sanggup disimpulkan bahwa Agung mengendarai
sepeda paling cepat dikala berada di lintasan ketiga dan mengendarai sepeda
paling lambat dikala berada di lintasan pertama.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Diberikan soal-soal merampungkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran (satuannya sama dan berbeda )
3. Materi Pembelajaran Remedial
Disesuaikan kebutuhan akseptor didik
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Pendekatan Saintifik, Ceramah dan diskusi
Pertemuan 2 : Pendekatan Saintifik, Ceramah dan diskusi
F. Media dan Bahan
1. Media | Powerpoint dan Video, Gambar 5.1 dan rujukan 5.1 pada buku siswa hal 5-6 , Gambar 5.5 buku siswa hal.15 | |
2. Bahan | : |
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar | : | Buku guru Matematika kelas VII K-13 revisi 2016 halaman 280-293, Buku siswa Matematika K-13 revisi 2016 halaman 1-19, lingkungan sekitar, dan internet |
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit) |
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi waktu | ||||||||||||||||||||||||
Pendahuluan Tahaban 1 Persiapan | 1. Peserta didik melaksanakan do’a sebelum berguru (meminta seorang akseptor didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran akseptor didik dan meminta akseptor didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik mendapat informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang mempunyai keterkaitan dengan materi sebelumnya. 4. Peserta didik mendapat informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan perbandingan dua besaran 6. Guru mengaitkan perbandingan dua besaran yang diajarkan dengan kehidupan nyata | 10 menit | ||||||||||||||||||||||||
Inti Tahap 2 Stimulus Tahab 3 Mengidentifikasi masalah Tahab 4 Pengumpulan data Tahab 5 Pengolahan data Tahab 6 Pembuktian | 1. Guru membentuk kelompok berguru dan mempersilahkan untuk duduk berkelompok . 2. Guru menunjukkan duduk kasus yang berkaiatan dengan meperbandingan dua besaran. 3. Siswa diminta secara berkelompok memperhatikan dengan cermat dan teliti powerpaint / video / membaca dengan sakama buku siswa hal. 5 – 10 agar merangsang siswa sanggup mengekplorasi kemampuannya Memahami dan Menetukan Perbandingan Dua Besaran. 4. Siswa diberikan beberapa rujukan atau sumber berguru biar membantu siswa mengidentifikasi masalah. 5. Siswa mengidentifikasi duduk kasus bersama kelompoknya dengan informasi yang mereka terima. 6. Siswa / akseptor didik dengan dibantu guru mengeksplorasi pengumpulan data dari berbagai informasi 7. Siswsa berdiskusi untuk memilih dugaan sementara untuk merampungkan masalah. 8. Siswa mengerjakan LKS 3 untuk pembuktian hasil diskusi kelompoknya 9. Dengan disiplin siswa mendiskusikan LKS yang diberikan guru 10. Siswa mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya 11. Dengan penuh tanggung jawab kelompok lain memperhatikan dan dengan santun dengan penuh kejujuran berhak bertanya atau menyanggah paparan kelompok penyaji. 12. Dengan santun Kelompok penyaji berhak menjawab pertanyaan kelompok lain, dan guru membantu jikalau mengalami kesulitan . | 60 menit | ||||||||||||||||||||||||
Penutup Tahab 7 Menarik kesimpulan | 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan 2. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi 3. Guru memberikan peran mandiri sebagai training keterampilan dalam merampungkan duduk kasus materi 4. Melaksanakan postes untuk mengetahui pemahaman akseptor didik 5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru menunjukkan kode untuk mencari rujukan terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 6. Guru menunjukkan tugas individu: Ayo Kita berlatih 5.1 pada buku siswa halaman 10-13 7. Guru menawarkan materi pada pertemuan berikutnya | 10 menit | ||||||||||||||||||||||||
Penugasan: Peserta didik sanggup menjelaskan ukuran sebuah pohon dengan membandingkannya terhadap pohon lain atau benda yang lain, dengan melihat data berikut ini: Tabel Pohon-Pohon Bernilai Ekonomis di Indonesia
Gunakan tabel di atas untuk menjawab pertanyaan berikut. a. Anton memberikan bahwa rasio diameter Ramin terhadap diameter Ulin yaitu 1 : 6. Apakah pernyataan Anton benar? Jelaskan. b. Ria memberikan bahwa selisih tinggi Damar dan Gaharu yaitu 25. Apakah benar? Jelaskan. c. Leni memberikan bahwa keliling Ulin sekitar tiga perempat kali keliling Damar. Apakah benar? Jelaskan. |
Pertemuan 2 (Kedua) ( Jam Pelajaran/120 menit) |
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi waktu |
Pendahuluan | 1. Peserta didik melaksanakan do’a sebelum berguru (meminta seorang akseptor didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran akseptor didik dan meminta akseptor didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Guru mengaitkan materi perbandingan dua besaran (satuannya sama dan berbeda) dengan kehidupan sehari-hari 4. Peserta didik mendapat informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang mempunyai keterkaitan dengan materi sebelumnya. 5. Peserta didik mendapat informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 6. Dengan tanya jawab, guru mengingatkan akseptor didik tentang tangga satuan besaran dan bagaimana mengubah satuan besaran itu | 10 menit |
Inti | 1. Guru membentuk kelompok berguru dan mempersilahkan untuk duduk berkelompok . 2. Guru menunjukkan duduk kasus yang berkaiatan dengan meperbandingan dua besaran. 3. Siswa diminta secara berkelompok memperhatikan dengan cermat dan teliti powerpaint / video / membaca dengan sakama buku siswa hal. 14 – 15 agar merangsang siswa sanggup mengekplorasi kemampuannya Memahami dan Menetukan Perbandingan Dua Besaran dengan dua satuan yang berbeda. 4. Siswa diberikan beberapa rujukan atau sumber berguru biar membantu siswa mengidentifikasi masalah. 5. Siswa mengidentifikasi duduk kasus bersama kelompoknya dengan informasi yang mereka terima. 6. Siswa / akseptor didik dengan dibantu guru mengeksplorasi pengumpulan data dari berbagai informasi 7. Siswsa berdiskusi untuk memilih dugaan sementara untuk merampungkan masalah. 8. Siswa mengerjakan LKS 3 untuk pembuktian hasil diskusi kelompoknya 9. Dengan disiplin siswa mendiskusikan LKS yang diberikan guru 10. Siswa mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya 11. Dengan penuh tanggung jawab kelompok lain memperhatikan dan dengan santun dengan penuh kejujuran berhak bertanya atau menyanggah paparan kelompok penyaji. 12. Dengan santun Kelompok penyaji berhak menjawab pertanyaan kelompok lain, dan guru membantu jikalau mengalami kesulitan | 60 menit |
Penutup | 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan 2. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi 3. Guru memberikan peran mandiri sebagai training keterampilan dalam merampungkan duduk kasus materi 4. Melaksanakan postes untuk mengetahui pemahaman akseptor didik 5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru menunjukkan kode untuk mencari rujukan terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 6. Guru menunjukkan tugas individu: Ayo Kita berlatih 5.2 pada buku siswa halaman 18-19 7. Guru menawarkan pertemuan berikutnya: Penilaian Harian (tes tertulis) | 10 menit |
Penugasan: Penilaian Kompetensi Ketrampilan ( individu ) Metode : Proyek Waktu : 1 minggu Tugas : a. Buatlah catatan harga 10 macam barang di toko A dan harga 10 macam barang yang sama di toko B b. Buatlah tabel harga barang pada point a c. Buatlah perbandingan harga masing-masing barang d. Buat laporan dan presentasikan di depan kelas untuk mendapat penilaian |
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Observasi | Lembar observasi | Terlampir | Saat pembelajaran berlangsung | Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
b. Sikap Sosial
No. | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Observasi | Lembar observasi | Terlampir | Saat pembelajaran berlangsung | Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
2 | Penilaian Diri | Lembar observasi (catatan jurnal) | Terlampir | Saat pembelajaran usai | Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) |
c. Kompetensi Pengetahuan
No | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Tes Tertulis | Uraian | Terlampir | Saat pembelajaran berlangsung | Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) |
d. Kompetensi Keterampilan
No. | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Projek | Masalah sehari-hari berkaitan dengan materi perbandingan dua besaran (satuannya sama dan berbeda) | a. Buatlah catatan harga 10 macam barang di toko A dan harga 10 macam barang yang sama di toko B b.Buatlah tabel harga barang pada point a c. Buatlah perbandingan harga masing-masing barang d. Buat laporan dan presentasikan didepan kelas untuk mendapat penilaian | Di luar PBM selama satu minggu | Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) |
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, akseptor didik yang belum mencapai ketuntasan berguru diberi acara pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jikalau akseptor didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jikalau akseptor didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jikalau akseptor didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, akseptor didik yang sudah mencapai ketuntasan berguru diberi acara pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui Mertoyudan, Desember 2017
Kepala SMP Kartika XII-1 Guru Mapel Matematika
Asrul Triwirasto, S.Pd Joko Priyono S, S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran 1. Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ket. |
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan menunjukkan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melaksanakan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melaksanakan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melaksanakan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
No | Pernyataan | Skor | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Saya berdoa sebelum dan sehabis menjalankan setiap perbuatan, tulus mendapat santunan dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal | |||||
2 | Saya menjalankan ibadah sesuai pedoman agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME | |||||
3 | Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan. | |||||
4 | Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm dikala membonceng motor), mengerjakan peran yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu | |||||
5 | Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji | |||||
6 | Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jikalau tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain | |||||
7 | Saya mendapat kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, mendapat kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, mendapat perbedaan dengan orang lain. | |||||
8 | Saya terlibat aktif dalam acara membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan | |||||
9 | Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin dikala menggunakan barang orang lain, melaksanakan penyesuaian 3S (Senyum, Sapa, Salam). | |||||
10 | Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat. | |||||
JUMLAH SKOR |
Lampiran 2. Lembar Penilaian Pengetahuan
No. | Indikator Pencapaian Kompetensi | Skor |
1 | Memahami dan menentukan perbandingan dua besaran | 8 |
2 | Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran | 4 |
3 | Memahami perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda | 4 |
4 | Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda | 4 |
Total Skor | 20 |
Nilai = Perolehan skor x 5
No | Kompetensi Dasar | Materi/ Sub Materi | Indikator Soal | Bentuk Soal | Jumlah Soal |
1 2 3 4 | 3.7 4.7 3.7 4.7 | - perbandingan dua besaran - perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda - perbandingan dua besaran - perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda | · Menentukan perbandingan dua besaran yang nilainya sama · Menentukan perbandingan dua besaran yang nilainya sama dengan satuan yang berbeda · Menentukan selisih uang 2 anak jikalau diketahui perbandingan uang mereka dan jumlahnya · Menentukan urutan perbandingan dari yang terbesar sampai perbandingan yang terkecil dengan satuan yang berbeda | Uraian Uraian Uraian Uraian | 1 1 1 1 |
Lampiran 3. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan kedua ini (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik proyek yaitu membandingkan daftar harga 10 macam barang pada 2 buah toko.
Instrumen: Tugas
a. Buatlah catatan harga 10 macam barang di toko A dan harga 10 macam barang yang sama di toko B
b. Buatlah tabel harga barang pada point a
c. Buatlah perbandingan harga masing-masing barang
d. Presentasikan di depan kelas untuk mendapat penilaian.
Rubrik Penilaian
Kumpulan
No | Nama | Aspek yang dinilai | Jumlah Skor Maksimal | |||
Ketepatan | Kerapian Pelaporan | Kesesuai Tema/Perintah Kerja | Penampilan Presentase | |||
25 | 25 | 25 | 25 | 100 | ||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 |
Keterangan
1. Ketepatan
· Tepat : Skor 25
· Cukup Teapat : Skor 20
· Kurang Tepat : Skor 15
· Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
· Rapi : Skor 25
· Cukup Rapi : Skor 20
· Kurang Rapi : Skor 15
· Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
· Sesuai : Skor 25
· Cukup sesuai : Skor 20
· Kurang sesuai : Skor 15
· Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
· Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
· Penjelasan Cukup sanggup dipahami : Skor 20
· Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
· Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
Belum ada Komentar untuk "Rpp Perbandingan Dua Besaran Kelas 7/2 Kurtilas Revisi 2018"
Posting Komentar