Rpp Ipa Pemanasan Global Kurikulum 2013
RPP IPa Pemanasan Global Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yakni rencana sistematik dan terstruktur dalam pengelolaan pembelajaran berupa skenario pelaksanaan pembelajaran yang di susun untuk 1 atau lebih Kompetensi Dasar. Pengelolaan pembelajaran yang baik akan menghasilkan proses dan hasil yang baik pula termasuk untuk materi Pemanasan Global, supaya pembelajaran materi pemanasan global kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 mampu berjalan dengan yang sebaik baiknya maka kita perlu untuk membuat RPP IPa Pemanasan Global Kurikulum 2013.
Kita akan coba menampilkan salah satu contoh RPP IPa Pemanasan Global Kurikulum 2013 yang dikembangkan oleh Musyawarah Guru Mata Pelajaran IPA Kabupaten Grobogan. Silakan lihat produknya.
Link Download
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 GODONG
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Topik : Pemanasan Global
Alokasi waktu : 12 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati fatwa agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, pedu (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan peristiwa tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah asing (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR |
3.9. Memahami perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem termasuk perubahan iklim. | 3.9.1. Menjelaskan pengertian efek rumah kaca 3.9.2. Menjelaskan proses terjadinya pemanasan global. 3.9.3. Mendeskripsikan definisi pemanasan global. 3.9.4. Mendeskripsikan penyebab terjadinya pemanasan global. 3.9.5. Mendeskripsikan dampak dari pemanasan global bagi kehidupan di bumi 3.9.6. Mendeskripsikan beberapa upaya menanggulangi pemanasan global. |
4.9. Membuat tabrakan pena tentang gagasan adaptasi/ penanggulangan masalah pemanasan global dan/atau perubahan iklim. | 4.6.1.Menyajikan hasil pengamatan, mempresentasikan, dan mengkomunikasikan hasilnya 4.6.2.Menerapkan pengamatan (pemanasan global) untuk memecahkan problem yang relavan. |
C. Tujuan Pembelajaran
3.9.1.1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian efek rumah kaca.
3.9.2.1. Peserta didik mampu menjelaskan proses terjadinya pemanasan
3.9.3.1. Peserta didik mampu mendeskripsikan definisi pemanasan global.
3.9.4.1. Peserta didik mampu mendeskripsikan penyebab terjadinya pemanasan global.
3.9.5.1. Peserta didik mampu mendeskripsikan dampakdari pemanasan global bagi kehidupan di bumi
3.9.6.1. Peserta didik mampu mendeskripsikan beberapa upaya menanggulangi pemanasan global.
MATERI
Pertemuan Pertama
Efek Rumah Kaca
Efek rumah kaca yakni proses pemanasan alami yang terjadi saat gas-gas tertentu di atmosfer Bumi memerangkap panas. Prosesnya, yaitu saat radiasi sinar matahari mengenai permukaan Bumi, maka akan menjadikan Bumi menjadi panas.Radiasi panas Bumi akan dipancarkan lagi ke atmosfer. Panas yang kembali dipantulkan oleh bumi terhalang oleh polutan udara sehingga terperangkap dan dipantulkan kembali ke Bumi. Proses ini akan menahan beberapa panas yang terperangkap dan kemudian menjadikan suhu Bumi meningkat. Dengan demikian, Bumi tetap menjadi hangat dan suhunya semakin meningkat.
Pertemuan kedua
Pengertian dan penyebab global warning
Global warming atau dalam bahasa Indonesia disebut dengan nama pemanasan global merupakan proses naiknya suhu rata-rata atmosfer, laut, dan daratan bumi. Kenaikan suhu secara global (global warming) diperkirakan menjadikan perubahan yang lain mirip halnya menjadikan cuaca yang ekstrim dan menaikkan tinggi permukaan air laut. Selain itu, efek yang lain juga mampu dilihat dengan punahnya aneka macam macam hewan, berpengaruhnya terhadap hasil pertanian, dan hilangnya gletser
Salah satu penyebabnya yakni penggunaan materi bakar fosil dengan meningkatnya kadar CO2 di atmosfer. Konsumsi total materi bakar osil (batubara dan minyak bumi) di dunia akan meningkat sekitar 1% per tahun. Langkah-langkah yang dilakukan atau yang sedang didiskusikan dikala ini tidak mampu mencegah pemanasan global di masa depan.
Dampak pemanasan global mampu terjadi alasannya aneka macam penyebab dari tingkah laku manusia
dalam memanfaatkan segala sumber daya alam, dan tidak mengenal batas serta kesehatan Bumi ini. Pemanasan global sudah lama dan telah terjadi. Jika dilihat dari gejala-gejala yang ditimbulkan ini mampu dilihat dari aneka macam perubahan-perubahan yang tidak biasa
Pertemuan ketiga
Dampak Pemanasan global
Konsekuensi dari perubahan gas rumah kaca di atmosfer sulit diprediksi, tetapi beberapa dampak yang telah nampak, yaitu sebagai berikut.
1) Temperatur bumi semakin tinggi, dibeberapa wilayah mungkin emperaturnya menjadi lebih tinggi dan di wilayah lainnya mungkin tidak.
2) Tingginya temperatur Bumi menjadikan lebih banyak penguapan dan curah hujan secara keseluruhan, tetapi masing-masing wilayah akan bervariasi, beberapa menjadi lembap dan pecahan lainnya kering.
3) Mencairnya es di daerah kutub yang menjadikan kadar air maritim meningkat. Begitu pula dengan daratan pantai yang landai, akan mengalami peningkatan tanggapan penggenangan air.
4) Hilangnya terumbu karang. Sebuah laporan wacana terumbu karang menyatakan bahwa dalam kondisi terburuk, populasi karang akan hilang pada tahun 2100 alasannya meningkatnya suhu dan
pengasaman laut. Sebagaimana diketahui bahwa banyak spesies lain yang hidupnya bergantung pada terumbu karang.
5) Kepunahan spesies yang semakin meluas. Menurut penelitian yang dipublikasikan dalam “Nature”, peningkatan suhu dapatb menjadikan kepunahan lebih dari satu juta spesies. Sampai dikala ini, hilangnya spesies semakin tersebar luas dan daftar spesies yang terancam punah terus berkembang.
6) Kegagalan panen besar-besaran. Menurut penelitian terbaru, terdapat 90% kemungkinan bahwa 3 miliar orang di seluruh dunia harus memilih antara pergi bersama keluarganya ke daerah yang
beriklim baik atau kelaparan tanggapan perubahan iklim dalam kurun 100 tahun.
7) Penipisan lapisan ozon. Lapisan ozon yakni salah satu lapisan atmosfer yang berada di dalam lapisan stratosfer, yaitu sekitar 17- 25 km di atas permukaan Bumi. Lapisan inilah yang melindungi insan dari bahaya radiasi sinar ultra violet (UV). Berdasarkan pengamatan satelit, diketahui bahwa lapisan ozon secara berangsurangsur mengalami penipisan sejak pertengahan tahun 1970.
Pertemuan Keempat
Usaha Penanggulangan Pemanasan Global dan projek
Penyebab terbesar pemanasan global yakni karbon dioksida (CO2) yang dilepaskan saat materi bakar fosil mirip minyak dan batubara yang dibakar untuk menghasilkan energi. Besarnya penggunaan materi bakar fosil untuk program kita akan menyumbangkan peningkatan CO2 di udara. Kerusakan lapisan ozon yakni salah satu teladan dampak dari program insan yang mengganggu keseimbangan ekosistem dan biosfer. Kondisi tingginya gas polutan di udara menjadikan terjadinya pemanasan global
Beberapa usaha yang mampu dilakukan untuk menanggulangi pemanasan global, diantaranya yakni sebagai berikut.
1) Menggunakan energi terbarukan dan mengurangi penggunaan kerikil bara, gasoline, kayu, dan materi bakar organik lainnya.
2) Meningkatkan efisiensi materi bakar kendaraan.
3) Mengurangi deforestation.
4) Mengurangi penggunaan produk-produk yang mengandung chlorofluorocarbons (CFCs) dengan menggunakan produk-produk Yang ramah lingkungan.
5) Mendukung dan turut serta pada acara penghijauan. Penelitian dari Louisiana Tech University menemukan bahwa setiap pepohonan hijau mampu menangkap karbon yang cukup untuk mengimbangi emisi yang dihasilkan dari pengendara mobil selama setahun
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : 3 JP (3 X 40 Menit)
Kegiatan | Langkah-langkah Model Discovery | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Menciptakan Situasi (Stimulasi) | a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. b. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan perilaku religius. c. Guru mempresensi peserta didik dan mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran, supaya peserta didik siap menghadapi pembelajaran. d. Guru memotivasi peserta didik dengan memperlihatkan posisi mereka di dalam kelas, kemudian keberadaan kelas mereka. e. Guru meminta peserta didik untuk menganalsis suatu bangunan sekolah yang terdiri atas ruang kelas, ruang guru, ruang kepala sekolah dll, kiprah serta fungsi keberadaan ruang-ruang tersebut serta apa jadinya bila ruang tersebut tidak tersedia. f. Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dan mengatakan tujuan pembelajaran pada hari ini. g. Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. h. Guru membagikan LDS kepada masing-masing kelompok. i. Peserta didik mendiskusikan LDS dengan kelompoknya masing-masing. | 15 Menit |
Kegiatan Inti | Mengamati | · Peserta didik diajak mengamati lingkungan dan menghungkan dengan perubahan trend dikala ini | 90 menit |
Menanya | · Peserta didik mengajukan pertanyaan wacana efek rumah kaca | | |
Mengumpulkan data | · Peserta didik membaca buku dan mendata tentang penyebab terjadinya efek rumah kaca · Diskusi kelompok untuk mengkaji LDS mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui melalui acara observasi. | | |
Mengasosiasi | · Peserta didik melaporkan hasil acara observasi dan analisis yang memperlihatkan hasil observasi wacana penyebab efek rumah kaca · Peserta didik menyimpulkan tentang dampak efek rumah kaca · Peserta didik menyimpulkan wacana cara mengatasi efek rumah kaca · Peserta didik bertanya wacana konsep-konsep yang belum jelas. | | |
Mengkomunikasi | · Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan · Peserta didik lain berguru menjadi pendengar yang baik, dan menghargai teman yang sedang mengatakan pendapat (hasil diskusi). · Peserta didik yang akan memberi tanggapan atau pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya menyebutkan namanya. | | |
Penutup | | · Peserta didik mereview hasil pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini untuk penguatan. · Guru mengatakan penghargaan bagi peserta didik/kelompok yang berkinerja baik. · Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama peserta didik dengan mengucapkan hamdalah. | 15 Menit |
Pertemuan 2: 2 JP (2 X 40 Menit)
Kegiatan | Langkah-langkah Model Discovery | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Menciptakan Situasi (Stimulasi) | a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. b. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan perilaku religius. c. Guru mempresensi peserta didik dan mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran, supaya peserta didik siap menghadapi pembelajaran. d. Untuk menumbuhkan motivasi peserta didik, guru menunjukkan gambar jaringan dan organ (daun dan bagian-bagiannya), kemudian guru meninta peserta didik mengatakan idenya wacana “Apa yang dilihat?” e. Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dan mengatakan tujuan pembelajaran pada hari ini. f. Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. g. Guru membagikan LDS kepada masing-masing kelompok. h. Peserta didik mendiskusikan LDS dengan kelompoknya masing-masing. | 10 Menit |
Kegiatan Inti | Mengamati | · Peserta didik mengamati gambar / video wacana kondisi bumi 50 tahun kemudian dengan sekarang | 60 Menit |
Menanya | · Peserta didik mengajukan pertanyaan wacana ciri-ciri global warning | | |
Mengumpulkan data | · Peserta didik mendata semua hal yang menjadikan cara mengatasi Diskusi kelompok untuk mengkaji LDS mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui melalui acara pengamatan. | | |
Mengasosiasi | · Peserta didik melaporkan hasil pengamatan dan analisis yang memperlihatkan ciri-ciri global warning · Peserta didik menyimpulkan tentang factor -faktor global warning · Peserta didik bertanya wacana dampak yang menghipnotis terjadinya global warning | | |
Mengkomunikasikan | · Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan wacana pencemaran air dan cara mengatasinya · Peserta didik lain berguru menjadi pendengar yang baik, dan menghargai teman yang sedang mengatakan pendapat (hasil diskusi). · Peserta didik yang akan memberi tanggapan atau pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya menyebutkan namanya. | | |
Penutup | | · Peserta didik mereview hasil pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini untuk penguatan. · Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama peserta didik dengan mengucapkan hamdalah. | 10 Menit |
Pertemuan 3 : 3 JP (3 X 40 Menit)
Kegiatan | Langkah-langkah Model Discovery | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Menciptakan Situasi (Stimulasi) | a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. b. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan perilaku religius. c. Guru mempresensi peserta didik dan mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran, supaya peserta didik siap menghadapi pembelajaran. d. Untuk menumbuhkan motivasi peserta didik, guru menunjukkan organ tubuh insan yang diambil dari torso manusia. e. Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dan mengatakan tujuan pembelajaran pada hari ini. f. Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. g. Guru membagikan LDS kepada masing-masing kelompok dan didiskusikan dengan kelompoknya. h. Peserta didik mendiskusikan LDS dengan kelompoknya masing-masing. | 15 Menit |
Kegiatan Inti | Mengamati | · Peserta didik mengamati gambar/ vidio peristiwa akibat/dampak pemanasan global | 90 Menit |
Menanya | · Peserta didik bertanya apakah penyebab pemanasan global | | |
Mengumpulkan data | · Peserta didik observasi langsung dan mendata terjadinya pemanasan global · Diskusi kelompok untuk mengkaji LDS mengidentifikasi · konsep yang harus diperoleh melalui melalui acara pengamatan. | | |
Mengasosiasi | · Peserta didik melaporkan hasil pengamatan dan analisis yang memperlihatkan hasil pengamatan wacana penyebab/dampak terjadinya pemanasan global · Peserta didik menyimpulkan tentang factor-faktor penyebab pemanasan global dan cara mengatasinya · Peserta didik bertanya wacana konsep-konsep yang belum jelas. | | |
Mengkomunikasikan | · Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan wacana dampak pemanasan global · Peserta didik lain berguru menjadi pendengar yang baik, dan menghargai teman yang sedang mengatakan pendapat (hasil diskusi). · Peserta didik yang akan memberi tanggapan atau pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya menyebutkan namanya. | | |
Penutup | | · Peserta didik mereview hasil pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini untuk penguatan. · Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama peserta didik dengan mengucapkan hamdalah. | 15 Menit |
Pertemuan 4 : 5 JP (5 X 40 Menit )
Kegiatan | Langkah-langkah Model Discovery | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Menciptakan Situasi (Stimulasi) | a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik. b. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan perilaku religius. c. Guru mempresensi peserta didik dan mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran, supaya peserta didik siap menghadapi pembelajaran. d. Untuk menumbuhkan motivasi peserta didik, guru memperlihatkan gambar aneka macam macam sistem organ yang menyusun tubuh manusia. e. Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dan mengatakan tujuan pembelajaran pada hari ini. f. Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. g. Guru membagikan LDS kepada masing-masing kelompok. h. Peserta didik mendiskusikan LDS dengan kelompoknya masing-masing. | 20 Menit |
Kegiatan Inti | Mengamati | · Peserta didik mengamati gambar efek pemanasan global | 160 Menit |
Menanya | · Pserta didik menanya bagaimana cara menanggulangi pemanasan global | | |
Mengumpulkan data | · Peserta didik mendata hasil pengamatan langsung dengan menuliskan ciri-ciri pemanasan global · Diskusi kelompok untuk mengkaji LDS mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui melalui acara pengamatan. | | |
Mengasosiasi | · Peserta didik melaporkan hasil pengamatan dan analisis yang memperlihatkan hasil pengamatan wacana ciri-ciri pemanasan global · Peserta didik menyimpulkan tentang penanggulangan pemanasan global · Peserta didik bertanya wacana konsep-konsep yang belum jelas. | | |
Mengkomunikasikan | · Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan wacana penanggulangan pemanasan global dan cara mengatasinya · Peserta didik lain berguru menjadi pendengar yang baik, dan menghargai teman yang sedang mengatakan pendapat (hasil diskusi). · Peserta didik yang akan memberi tanggapan atau pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya menyebutkan namanya. | | |
Penutup | | · Peserta didik mereview hasil pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini untuk penguatan. · Guru memberikan kiprah pada peserta didik untuk mempelajari pecahan selanjutnya untuk dibahas di pertemuan selanjutnya. · Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama peserta didik dengan mengucapkan hamdalah. | 10 Menit |
E. PENILAIAN
a. Instrument Penlaian sikap
Penilaian Sikap Spiritual
Indikator :
1. Melakukan acara pembelajaran secara religius setiap acara pembelajaran dilaksanakan.
2. Menunjukkan perilaku mengenali dan mengagumi segala ciptaan Tuhan
Lembar Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai perilaku spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
3 = selalu, apabila selalu melaksanakan sesuai pernyataan
4 = sering, apabila sering melaksanakan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
1 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang Melakukan dan sering tidak Melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :…………………..
Kelas :…………………..
Tanggal Pengamatan :…………………..
Materi Pokok :…………………..
No | Aspek pengamatan | Skor | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu | | | | |
2 | Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan | | | | |
3 | Memberi salam sebelum dan sesudah mengatakan pendapat/prestasi | | | | |
4 | Mengungkapkan kekaguman secara ekspresi maupun tabrakan pena terhadap Tuhan dikala melihat kebesaran Tuhan | | | | |
5 | Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan dikala mempelajari ilmu pengetahuan | | | | |
Jumlah Skor | | | | |
Petunjuk Penskoran : Skor final menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor final menggunakan rumus :
Jumlah Skor Maksimum
b. Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Observasi)
Indikator : Peserta didik memperlihatkan perilaku objektif, jujur, kritis dan bertanggung jawab dalam merancang dan melaksanakan percobaan asam dan basa.
Lembar Penilaian Observasi
Kelas :
Sekolah :
No. | Nama | Sikap | Jumlah | |
Jujur | Bertanggung jawab | | ||
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Skor Maksimum
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku social peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai perilaku jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melaksanakan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melaksanakan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melaksanakan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah Melakukan
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ……........................
Tanggal Pengamatan : ……………………
Materi Pokok : ……………………
No | Aspek Pengamatan | Skor | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas | | | | |
2 | Tidak Melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas | | | | |
3 | Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya | | | | |
4 | Melaporkan data atau berita apa adanya | | | | |
5 | Mengikuti kesalahan atau kekurangan yang dimiliki | | | | |
Jumlah Skor | | | | |
Skor Maksimum
Pedoman Observasi Sikap Bertanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku social peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai perilaku jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melaksanakan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melaksanakan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melaksanakan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah Melakukan
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ……........................
Tanggal Pengamatan : ……………………
Materi Pokok : ……………………
No | Aspek Pengamatan | Skor | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | Melaksanakan kiprah individu dengan baik | | | | |
2 | Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan | | | | |
3 | Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat | | | | |
4 | Mengembalikan barang yang dipinjam | | | | |
5 | Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan | | | | |
Jumlah Skor | | | | |
Skor Maksimum
c. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Uraian 1
1. Sebutkan pengertian efek rumah kaca!
Jawab : ......................................................................................................................
2. Sebutkan gas-gas pemicu terjadinya pemanasan global!
Jawab : ......................................................................................................................
3. Sebutkan 3 faktor yang menjadikan panas global!
Jawab : ......................................................................................................................
4. Sebutkan 4 usaha untuk menanggulangi pemanasan global!
......................................................................................................................
5. Mengapa pemanasan global mampu menjadikan kepunahan spesies? Jelaskan!
............................................................................................................................
No | Kunci Jawaban | Skor |
1 | Efek rumah kaca yakni proses pemanasan alami yang terjadi saat gas-gas tertentu di atmosfer bumi memerangkap panas | 2 |
2 | · Karbon monoksida (CO), Sulfur dioksida (SO2) dan Nitrogen Oksida (NO2) · CFC (Chloro Fluora Carbon) · Asap | 2 |
3 | Faktor yang menjadikan pemanasan global di antaranya emisi CO2, emisi metana, deforestation dan pembakaran lahan hutan, penggunaan chlorofluorocarbons (CFCs), dan meningkatnya penggunaan pupuk kimia dalam pertanian | 2 |
4 | • Menggunakan energi terbarukan • meningkatkan efisiensi materi bakar kendaraan • mengurangi penggunaan CFCs • penghijauan | 2 |
5 | Dampak pemana mecair maritim meningkat, hilangnya terumbu karang, kepunahan spesies yang semakin meluas, kegagalan panen besar-besaran, dan penipisan san global yang telah nampak, di antaranya temperatur Bumi menjadi semakin tinggi, penguapan dan curah hujan yang tidak menentu, mencairnya glasier yang menjadikan volu lapisan ozon | 2 |
Jumlah skor | 10 |
d. Instrument Penilaian Ketrampilan
Penilaian lembar hasil analisis/presentasi
FORMAT PENILAIAN PRESENTASI
Topik :
Nama Proyek :
Waktu Pelaksanaan :
Nama Peserta didik :
Kelas :
No. | Aspek | Skor (1-4) |
1. | a. Persiapan b. Rumusan Judul c. Sistematika Kegiatan d. Keakuratan Informasi e. Analisis f. Penarikan Kesimpulan | |
Total Skor | |
Demikian artikel tentang RPP IPa Pemanasan Global Kurikulum 2013 biar bermanfaat.
Belum ada Komentar untuk "Rpp Ipa Pemanasan Global Kurikulum 2013"
Posting Komentar